Günstige Flüge von Berlin nach Bâle / Mulhouse

Berlin–Bâle / Mulhouse erreicht 2025 insgesamt 88.844 erfasste Passagiere und Rang 375 unter den Strecken ab Deutschland; die Flugzeit beträgt etwa 81 Minuten, Stand 14.10.2026.

Aktualisiert am 14.10.2026 · Redaktion billigxxl · Quellen unten

Mai liegt 2025 knapp vor April nach Bâle / Mulhouse

9.296 Passagiere machen Mai zum stärksten Monat 2025 auf Berlin–Bâle / Mulhouse; April liegt mit 9.204 Reisenden bereits nah an diesem Höchstwert.

Januar bildet 2025 mit 4.755 Passagieren das untere Ende. Juli kommt mit 4.793 Reisenden auf einen ähnlich niedrigen Wert innerhalb der vollständigen Monatsreihe.

Nach 5.026 Passagieren im August steigt der Verkehr 2025 im September auf 7.910 und im Oktober auf 8.980; der Herbst bringt damit wieder höhere Monatszahlen.

Für billige Flüge nach Bâle / Mulhouse kannst du Frühjahrs- und Herbsttermine vergleichen. Die Tabelle zeigt dir alle Monatsmengen des Jahres 2025 in ihrer zeitlichen Reihenfolge.

88.844 Reisende bedeuten 2025 einen Rückgang um 12,47 %

Berlin–Bâle / Mulhouse erreicht 2025 insgesamt 88.844 Passagiere; im Vorjahr 2024 waren 101.506 Reisende erfasst und damit eine höhere Menge.

Die ausgewiesene Veränderung beträgt minus 12,47 % gegenüber 2024. Im Vergleich der Strecken ab Deutschland liegt Berlin–Bâle / Mulhouse 2025 auf Rang 375.

Mit „Flüge ab Berlin“ beginnst du deine Suche am Ausgangsflughafen. Die angebotenen Verbindungen nach Bâle / Mulhouse kannst du anschließend für deine Reisetage betrachten.

680 Kilometer Luftlinie ergeben etwa 81 Minuten

Für den Flugabschnitt Berlin–Bâle / Mulhouse sind etwa 81 Minuten angesetzt; Grundlage der Entfernung sind 680 km Luftlinie zwischen den Flughäfen, Stand 14.10.2026.

Die Zeitangabe von 81 Minuten bietet dir eine Orientierung zur Dauer. Deine gesamte Reise nach Bâle / Mulhouse umfasst zusätzlich Anfahrt, Abfertigung und den Weg am Ziel.

Bei deiner Terminplanung in Bâle / Mulhouse orientierst du dich an der angebotenen Ankunftszeit; der direkte Abstand von 680 km bleibt eine Entfernungsangabe.

Suchwert 0 für Berlin–Bâle / Mulhouse

Der monatliche Suchvolumenwert ist am 14.10.2026 mit 0 angegeben. Die Verkehrsmenge von 88.844 Passagieren beschreibt dagegen das erfasste Jahr 2025.

Die Zielübersicht „Günstige Flüge nach Bâle / Mulhouse“ bietet dir einen Einstieg über den Ankunftsort statt über den Berliner Ausgangsflughafen.

Über „Flüge von Hamburg nach Bâle / Mulhouse“ erreichst du eine weitere hinterlegte Streckenseite und kannst die dortigen Angaben für deine Planung lesen.

November 2025 liegt bei 7.740 Passagieren; Dezember steigt anschließend auf 8.707 und schließt das Jahr damit über dem Novemberwert ab.

Passagiere Berlin–Bâle / Mulhouse je Monat 2025; — = Angabe offen
Monat 2025Passagiere
Januar4.755
Februar6.837
März7.662
April9.204
Mai9.296
Juni7.934
Juli4.793
August5.026
September7.910
Oktober8.980
November7.740
Dezember8.707

Häufige Fragen

Wie lange fliegt man von Berlin nach Bâle / Mulhouse?

Für Berlin–Bâle / Mulhouse beträgt die geschätzte reine Flugzeit etwa 81 Minuten, Stand 14.10.2026. Plane für deinen Reisetag zusätzlich Zeit für die Abfertigung in Berlin ein.

Wie weit ist Bâle / Mulhouse von Berlin entfernt?

Die Flughäfen Berlin und Bâle / Mulhouse liegen rund 680 Kilometer Luftlinie auseinander, Stand 14.10.2026. Für deine gesamte Anreise kommt der Weg zum Flughafen Berlin hinzu.

Wann fliegen besonders viele Menschen von Berlin nach Bâle / Mulhouse?

Im Mai 2025 erreichte Berlin–Bâle / Mulhouse mit 9.296 Passagieren den höchsten Monatswert. Über das gesamte Jahr 2025 wurden 88.844 Fluggäste erfasst.

Welche Abflugorte kommen für Bâle / Mulhouse außer Berlin infrage?

Frankfurt am Main und Hamburg sind weitere erfasste Abflugorte für Bâle / Mulhouse. Beziehe bei deinem Vergleich die Anreise zu diesen Flughäfen ein.

Quellen: Destatis Luftverkehr 2025 und Vorjahreswerte 2024; Google-Suchvolumen DE; Streckenangaben zu Entfernung und geschätzter Flugzeit. Stand 14.10.2026.

billigxxl

Einstellungen

Du entscheidest, ob Google Analytics Besuche auf unseren Reiseseiten auswertet. Die Suche funktioniert auch ohne Statistik. Für die Suche selbst nutzen wir nur ein technisch notwendiges Sitzungs-Cookie.

Notwendige Funktionen sind immer aktiv. Optionale Dienste bleiben ausgeschaltet, bis du sie erlaubst.

Einstellungen anpassen
Notwendige FunktionenImmer aktiv

Seitenauslieferung, Sicherheit, Suchmaske und Speichern deiner Entscheidung für 180 Tage.

Details

Cookie billigxxl_privacy (180 Tage, deine Wahl, gilt für alle billigxxl.de-Seiten). Ortsvorschläge werden aus unserem Flughafenverzeichnis auf unserem Server ermittelt. Erst beim Öffnen eines Angebotslinks werden Suchangaben an billigxxl.de und den jeweiligen Buchungspartner weitergegeben.

Besucherstatistik mit Google Analytics

Google Analytics wertet Besuche und Suchen auf unseren Reiseseiten aus, damit wir die Seiten verbessern können.

Details

Anbieter Google Ireland Ltd. Erst nach deiner Freigabe wird das Skript geladen; dabei werden IP-Adresse (gekürzt), Browserdaten und aufgerufene Seiten übertragen. Mehr in der Datenschutzerklärung.