Günstige Flüge von Dortmund nach Gdańsk

Dortmund–Gdańsk erreicht 2025 insgesamt 94.318 erfasste Passagiere und Rang 355 unter den Strecken ab Deutschland; die Flugzeit beträgt etwa 89 Minuten, Stand 14.10.2026.

Aktualisiert am 14.10.2026 · Redaktion billigxxl · Quellen unten

Dortmund–Gdańsk wächst 2025 um 19,37 %

Aus 79.013 Reisenden im Jahr 2024 werden 94.318 im Jahr 2025: Dortmund–Gdańsk verzeichnet damit einen Zuwachs von 19,37 %.

Im deutschlandweiten Vergleich steht die Strecke 2025 auf Rang 355. Die Passagiermenge beschreibt den erfassten Verkehr zwischen Dortmund und Gdańsk.

Für deine Suche ab dem Ausgangsflughafen führt „Flüge ab Dortmund“ zur Übersicht; die konkrete Verbindung nach Gdańsk wählst du passend zu deinem Reisetermin.

Juli und Oktober liegen 2025 fast gleichauf

Juli führt die Monatsreihe 2025 mit 10.701 Passagieren an; Oktober folgt mit 10.682 Reisenden und kommt damit sehr nah an die Spitze heran.

August erreicht 2025 ebenfalls 10.502 Passagiere. Der hohe Verkehr verteilt sich damit auf mehrere Monate zwischen Sommer und Herbst.

Januar bildet 2025 mit 5.311 Reisenden den niedrigsten Monatswert. Anschließend steigen die Zahlen bis Juli über Februar, März, April, Mai und Juni kontinuierlich.

Für billige Flüge nach Gdańsk lohnt sich deshalb ein Terminvergleich über mehrere Jahreszeiten; die Verkehrszahlen 2025 geben dir den zeitlichen Hintergrund.

793 Kilometer verbinden Dortmund mit Gdańsk

Die Luftlinie zwischen den Flughäfen beträgt 793 km; für Dortmund–Gdańsk ist eine Flugzeit von etwa 89 Minuten angegeben, Stand 14.10.2026.

Mit 89 Minuten erhältst du eine grobe Orientierung zum Flugabschnitt. Für einen Termin in Gdańsk solltest du zusätzlich die Ankunftszeit der gewählten Verbindung ansehen.

Abfertigung in Dortmund und Weiterfahrt in Gdańsk gehören in deine Reiseplanung. Die Entfernung von 793 km beschreibt den direkten Abstand der Flughäfen.

Gdańsk verzeichnet Suchwert 0 für diese Strecke

Zum Stand 14.10.2026 beträgt der monatliche Suchvolumenwert 0. Daneben stehen die 94.318 tatsächlich erfassten Passagiere von Dortmund nach Gdańsk im Jahr 2025.

Die Übersicht „Günstige Flüge nach Gdańsk“ setzt beim Ziel an; so kannst du deine Suche auf Gdańsk ausrichten und den Abflugort anschließend berücksichtigen.

Mit „Flüge von Hamburg nach Gdańsk“ steht dir eine weitere hinterlegte Streckenseite zum Nachlesen offen. Angaben zur dortigen Verbindung findest du auf der verlinkten Seite.

Zum Jahresende 2025 sinkt die Monatsmenge zunächst auf 7.022 Reisende im November; Dezember legt anschließend auf 7.597 Passagiere zu.

Passagiere Dortmund–Gdańsk je Monat 2025; — = Angabe offen
Monat 2025Passagiere
Januar5.311
Februar5.948
März6.456
April6.531
Mai6.867
Juni7.974
Juli10.701
August10.502
September8.727
Oktober10.682
November7.022
Dezember7.597

Häufige Fragen

Wie lange fliegt man von Dortmund nach Gdańsk?

Die Flugzeit Dortmund–Gdańsk ist mit rund 89 Minuten geschätzt, Stand 14.10.2026. Für deine Abholung in Gdańsk zählt die geplante Ankunftszeit deiner Buchung.

Wann ist die Strecke Dortmund–Gdańsk am stärksten gefragt?

Im Juli 2025 wurden auf Dortmund–Gdańsk 10.701 Passagiere gezählt, der höchste Monatswert des Jahres. Oktober 2025 lag mit 10.682 Fluggästen ähnlich hoch.

Wie weit ist Gdańsk per Luftlinie von Dortmund entfernt?

Dortmund–Gdańsk umfasst etwa 793 Kilometer Luftlinie, Stand 14.10.2026. Die tatsächliche Flugführung bestimmt den Verlauf deiner Reise über diese Distanz.

Welche Flughäfen kommen neben Dortmund für Gdańsk infrage?

Hamburg und München sind weitere erfasste Startorte für Gdańsk. Wäge bei deiner Wahl die Anfahrt zu diesen Flughäfen gegen den Abflug in Dortmund ab.

Quellen: Destatis Luftverkehr 2025 und Vorjahreswerte 2024; Google-Suchvolumen DE; Streckenangaben zu Entfernung und geschätzter Flugzeit. Stand 14.10.2026.

billigxxl

Einstellungen

Du entscheidest, ob Google Analytics Besuche auf unseren Reiseseiten auswertet. Die Suche funktioniert auch ohne Statistik. Für die Suche selbst nutzen wir nur ein technisch notwendiges Sitzungs-Cookie.

Notwendige Funktionen sind immer aktiv. Optionale Dienste bleiben ausgeschaltet, bis du sie erlaubst.

Einstellungen anpassen
Notwendige FunktionenImmer aktiv

Seitenauslieferung, Sicherheit, Suchmaske und Speichern deiner Entscheidung für 180 Tage.

Details

Cookie billigxxl_privacy (180 Tage, deine Wahl, gilt für alle billigxxl.de-Seiten). Ortsvorschläge werden aus unserem Flughafenverzeichnis auf unserem Server ermittelt. Erst beim Öffnen eines Angebotslinks werden Suchangaben an billigxxl.de und den jeweiligen Buchungspartner weitergegeben.

Besucherstatistik mit Google Analytics

Google Analytics wertet Besuche und Suchen auf unseren Reiseseiten aus, damit wir die Seiten verbessern können.

Details

Anbieter Google Ireland Ltd. Erst nach deiner Freigabe wird das Skript geladen; dabei werden IP-Adresse (gekürzt), Browserdaten und aufgerufene Seiten übertragen. Mehr in der Datenschutzerklärung.