Günstige Flüge von Memmingen nach Timişoara

Von Memmingen nach Timişoara wurden 2025 insgesamt 37.242 Passagiere erfasst: deutschlandweiter Streckenrang 693. Die geschätzte Flugzeit beträgt etwa 96 Minuten (Stand 14.10.2026).

Aktualisiert am 14.10.2026 · Redaktion billigxxl · Quellen unten

Memmingen–Timişoara erreicht 2025 insgesamt 37.242 Reisende

Die dokumentierte Jahresmenge steigt von 31.223 Passagieren im Jahr 2024 auf 37.242 im Jahr 2025.

Mit einer Veränderung von plus 19,28 % belegt die Verbindung im deutschlandweiten Streckenvergleich 2025 den Rang 693.

Günstige Flüge nach Timişoara bündeln die Zielauswahl; Flüge ab Memmingen führen dich zu den Informationen für deinen Ausgangsflughafen.

Mai 2025 liegt vor den Sommermonaten

Die Monatsspitze fällt 2025 mit 3.885 Reisenden auf Mai; August erreicht 3.813 und Juli 3.678 Passagiere.

November ist mit 1.817 der schwächste Monat 2025; der Dezemberwert liegt mit 2.328 Reisenden wieder darüber.

Die Tabelle enthält für Memmingen–Timişoara jeden Monat 2025 und macht den Schwerpunkt von Frühjahr bis Sommer sichtbar.

Im März 2025 reisen 3.133 Passagiere, im April bereits 3.445; anschließend wird im Mai der höchste Monatswert erreicht.

19,28 % Veränderung und Suchvolumen 0

Der Anstieg um 19,28 % gegenüber 2024 bezieht sich auf die erfassten Passagiere nach Timişoara, separat von der Suchnachfrage.

Für die Strecke ist zum Stand 14.10.2026 ein monatliches Suchvolumen von 0 angegeben; eine zeitliche Trendbewertung bleibt offen.

Die 37.242 Reisenden des Jahres 2025 helfen dir beim Einordnen der Verbindung; für deine Suche zählen die konkret angebotenen Reisetage.

877 km Luftlinie bei etwa 96 Minuten

Die Entfernung von Memmingen nach Timişoara beträgt am 14.10.2026 rund 877 km Luftlinie; die reine Flugzeit ist mit etwa 96 Minuten geschätzt.

Billige Flüge nach Timişoara kannst du anhand von Flugzeiten und Gepäckumfang für deinen gewünschten Aufenthalt vergleichen.

Die kurze geschätzte Flugzeit ergänzt du für deinen Reiseablauf um die Anfahrt nach Memmingen und den Weg nach der Landung.

August 2025 bietet den zeitlichen Vergleich zum Mai

Mit 3.813 Passagieren im August 2025 liegt ein weiterer starker Reisemonat nahe beim Maiwert von 3.885.

Als Terminauswahl für Timişoara kommen deine verfügbaren Reisetage infrage; die Monatswerte helfen beim Einordnen des bisherigen Verkehrs.

Über Hotels in Timişoara kannst du die Unterkunft für deine Reise auswählen und den Aufenthalt an den Flug ab Memmingen anschließen.

Passagiere von Memmingen nach Timişoara im Jahr 2025 · Stand 14.10.2026; – = Monatswert offen
Monat 2025Erfasste Passagiere
Januar2.428
Februar2.204
März3.133
April3.445
Mai3.885
Juni3.601
Juli3.678
August3.813
September3.327
Oktober3.583
November1.817
Dezember2.328

Häufige Fragen

Wie lange dauert der Flug von Memmingen nach Timişoara?

Mit ungefähr 96 Minuten ist die Flugzeit Memmingen–Timişoara geschätzt (Stand: 14.10.2026). Plane für die gesamte Anreise nach Timişoara auch die Abfertigung in Memmingen ein.

Wann sind Flüge von Memmingen nach Timişoara besonders gefragt?

Mai war 2025 mit 3.885 Passagieren der stärkste Monat auf Memmingen–Timişoara. August 2025 erreichte mit 3.813 Reisenden einen ähnlichen Wert.

Wie weit fliegt man von Memmingen nach Timişoara?

Rund 877 Kilometer Luftlinie liegen zwischen Memmingen und Timişoara (Stand: 14.10.2026). Für deine Routenplanung nach Timişoara ist die Luftlinie vom tatsächlichen Flugweg zu unterscheiden.

Welche Abflugorte kommen neben Memmingen für Timişoara infrage?

München und Dortmund sind als weitere Starts nach Timişoara verzeichnet (Stand: 14.10.2026). Die Streckenseite München–Timişoara erweitert deinen Vergleich ab Memmingen.

Quellen: Destatis Luftverkehr 2025 und Vorjahresvergleich 2024; Google-Suchvolumen DE, Stand 14.10.2026; Luftlinie und geschätzte Flugzeit gemäß Streckenangaben, Stand 14.10.2026.

billigxxl

Einstellungen

Du entscheidest, ob Google Analytics Besuche auf unseren Reiseseiten auswertet. Die Suche funktioniert auch ohne Statistik. Für die Suche selbst nutzen wir nur ein technisch notwendiges Sitzungs-Cookie.

Notwendige Funktionen sind immer aktiv. Optionale Dienste bleiben ausgeschaltet, bis du sie erlaubst.

Einstellungen anpassen
Notwendige FunktionenImmer aktiv

Seitenauslieferung, Sicherheit, Suchmaske und Speichern deiner Entscheidung für 180 Tage.

Details

Cookie billigxxl_privacy (180 Tage, deine Wahl, gilt für alle billigxxl.de-Seiten). Ortsvorschläge werden aus unserem Flughafenverzeichnis auf unserem Server ermittelt. Erst beim Öffnen eines Angebotslinks werden Suchangaben an billigxxl.de und den jeweiligen Buchungspartner weitergegeben.

Besucherstatistik mit Google Analytics

Google Analytics wertet Besuche und Suchen auf unseren Reiseseiten aus, damit wir die Seiten verbessern können.

Details

Anbieter Google Ireland Ltd. Erst nach deiner Freigabe wird das Skript geladen; dabei werden IP-Adresse (gekürzt), Browserdaten und aufgerufene Seiten übertragen. Mehr in der Datenschutzerklärung.