Günstige Flüge von München nach Wrocław

München–Wrocław erreicht 2025 insgesamt 64.852 erfasste Passagiere und Rang 492 unter den Strecken ab Deutschland; die Flugzeit beträgt etwa 66 Minuten, Stand 14.10.2026.

Aktualisiert am 14.10.2026 · Redaktion billigxxl · Quellen unten

September führt 2025 ab München nach Wrocław

7.954 Reisende machen September zum stärksten erfassten Monat 2025 auf München–Wrocław; Mai liegt mit 7.045 Passagieren ebenfalls hoch.

Januar steht 2025 mit 3.258 Reisenden am unteren Ende der vorhandenen Werte. Februar steigt auf 4.253, März auf 5.904 und April auf 5.943 Passagiere.

November bleibt 2025 offen und ist in der Tabelle mit einem Strich markiert; für die übrigen Monate liegen konkrete Verkehrsangaben zwischen Januar und Dezember vor.

Für billige Flüge nach Wrocław kannst du Frühjahrs- und Herbsttermine vergleichen. Die Spitze im September 2025 liegt über Juli mit 6.867 und August mit 6.495 Reisenden.

64.852 erfasste Passagiere stehen 2025 für Rang 492

München–Wrocław erreicht 2025 insgesamt 64.852 Reisende aus den vorhandenen Monatsangaben; die Verbindung belegt damit Rang 492 unter den Strecken ab Deutschland.

2024 lag die angegebene Menge bei 68.440 Passagieren. Die Veränderung auf 2025 beträgt minus 5,24 %, wobei November im jüngeren Jahr offen bleibt.

Der Vergleich der Gesamtmengen 2024 und 2025 braucht deshalb den Blick auf die Monatsabdeckung; die jüngere Tabelle enthält 11 Monate mit erfassten Zahlen.

Mit „Flüge ab München“ öffnest du die Auswahl am Ausgangspunkt und kannst die Verbindung nach Wrocław anhand deiner gewünschten Reisetermine betrachten.

477 Kilometer Luftlinie bei etwa 66 Minuten

Die geschätzte Flugzeit für München–Wrocław liegt bei etwa 66 Minuten; zwischen den Flughäfen beträgt die direkte Entfernung 477 km, Stand 14.10.2026.

Die 66 Minuten dienen als Orientierung für den Flugabschnitt. Für deinen Termin in Wrocław berücksichtigst du die angebotene Ankunftszeit zusammen mit dem anschließenden Weg.

Bei der Planung ab München gehören Anfahrt und Abfertigung zusätzlich zum Reiseablauf; die Luftlinie von 477 km beschreibt den Abstand der beiden Flughäfen.

Suchwert 0 ergänzt die Münchner Verkehrsangaben

Für München–Wrocław ist das monatliche Suchvolumen am 14.10.2026 mit 0 angegeben; die Jahresmenge von 64.852 Passagieren gehört zur Verkehrsstatistik 2025.

Die Übersicht „Günstige Flüge nach Wrocław“ setzt beim Ankunftsort an. Als weiterführende Streckenseite kannst du „Flüge von Frankfurt am Main nach Wrocław“ öffnen.

Dort liest du die Angaben zum Ausgangspunkt Frankfurt am Main und kannst diese Informationen für deine weitere Suche nach einer Anreise nach Wrocław verwenden.

Oktober 2025 erreicht 6.075 Passagiere, Dezember 4.675; zwischen beiden Werten bleibt die Novemberangabe offen und begrenzt die Einordnung des Jahresabschlusses.

Passagiere München–Wrocław je Monat 2025; — = Angabe offen
Monat 2025Passagiere
Januar3.258
Februar4.253
März5.904
April5.943
Mai7.045
Juni6.383
Juli6.867
August6.495
September7.954
Oktober6.075
November—
Dezember4.675

Häufige Fragen

Wie lange fliegt man von München nach Wrocław?

Die Schätzung der reinen Flugzeit München–Wrocław beträgt ungefähr 66 Minuten, Stand 14.10.2026. Deine konkrete Buchung liefert die geplante Ankunft für den Transfer in Wrocław.

Wann nutzen besonders viele Reisende die Flüge München–Wrocław?

September 2025 erreichte auf München–Wrocław mit 7.954 Passagieren die höchste erfasste Monatszahl. Die Verkehrsauswertung für 2025 umfasst elf Monate.

Wie weit entfernt ist Wrocław von München?

Die Luftlinie zwischen München und Wrocław liegt bei rund 477 Kilometern, Stand 14.10.2026. Für die gesamte Reisezeit ergänzt du deine Anfahrt nach München und die Weiterfahrt am Ziel.

Welche alternativen Abflugorte gibt es für Wrocław?

Frankfurt am Main und Berlin sind weitere erfasste Startorte für Wrocław. Mit deinem Reisedatum kannst du ihre Verbindungen dem Abflug in München gegenüberstellen.

Quellen: Destatis Luftverkehr 2025 und Vorjahreswerte 2024; Google-Suchvolumen DE; Streckenangaben zu Entfernung und geschätzter Flugzeit. Stand 14.10.2026.

billigxxl

Einstellungen

Du entscheidest, ob Google Analytics Besuche auf unseren Reiseseiten auswertet. Die Suche funktioniert auch ohne Statistik. Für die Suche selbst nutzen wir nur ein technisch notwendiges Sitzungs-Cookie.

Notwendige Funktionen sind immer aktiv. Optionale Dienste bleiben ausgeschaltet, bis du sie erlaubst.

Einstellungen anpassen
Notwendige FunktionenImmer aktiv

Seitenauslieferung, Sicherheit, Suchmaske und Speichern deiner Entscheidung für 180 Tage.

Details

Cookie billigxxl_privacy (180 Tage, deine Wahl, gilt für alle billigxxl.de-Seiten). Ortsvorschläge werden aus unserem Flughafenverzeichnis auf unserem Server ermittelt. Erst beim Öffnen eines Angebotslinks werden Suchangaben an billigxxl.de und den jeweiligen Buchungspartner weitergegeben.

Besucherstatistik mit Google Analytics

Google Analytics wertet Besuche und Suchen auf unseren Reiseseiten aus, damit wir die Seiten verbessern können.

Details

Anbieter Google Ireland Ltd. Erst nach deiner Freigabe wird das Skript geladen; dabei werden IP-Adresse (gekürzt), Browserdaten und aufgerufene Seiten übertragen. Mehr in der Datenschutzerklärung.