Günstige Flüge von Dortmund nach Chişinău

Von Dortmund nach Chişinău wurden 2025 insgesamt 29.949 Passagiere erfasst: deutschlandweiter Streckenrang 781. Die geschätzte Flugzeit beträgt etwa 2 Std. 32 Min. (Stand 14.10.2026).

Aktualisiert am 14.10.2026 · Redaktion billigxxl · Quellen unten

Dortmund–Chişinău erreicht 2025 insgesamt 29.949 Reisende

Mit 29.949 Passagieren belegt die Verbindung Dortmund–Chişinău 2025 den deutschlandweiten Streckenrang 781.

Für 2024 sind 1.206 Reisende angegeben; die Veränderung der erfassten Summen beträgt plus 2.383,33 %.

Günstige Flüge nach Chişinău bündeln die Zielsuche; Flüge ab Dortmund öffnen die Übersicht vom Ausgangsflughafen.

November 2025 liegt mit 3.067 Reisenden vorne

November erreicht 2025 den höchsten Monatswert; Oktober folgt mit 2.955 und September mit 2.930 Passagieren.

April bildet mit 2.126 Reisenden das Minimum 2025; Februar liegt mit 2.137 knapp darüber und Januar zählt 2.252.

Die Tabelle zeigt für Dortmund–Chişinău sämtliche Monate 2025; der spätere Jahresverlauf weist höhere Werte als die ersten Monate auf.

August 2025 erreicht 2.733 Reisende, Dezember 2.851; beide Werte liegen über dem Juliergebnis von 2.224 Passagieren.

2.383,33 % Veränderung der erfassten Summen

Die Gegenüberstellung von 1.206 Passagieren im Jahr 2024 und 29.949 im Jahr 2025 ergibt den angegebenen großen Summenanstieg.

Für die zeitliche Abdeckung des Vergleichsjahrs 2024 bleibt die Einordnung offen; die Tabelle dokumentiert die vollständige Reihe 2025.

Das monatliche Suchvolumen für Dortmund–Chişinău ist am 14.10.2026 mit 0 ausgewiesen; eine Richtung des Suchtrends bleibt offen.

1.623 km Luftlinie bis Chişinău

Gemäß Stand 14.10.2026 beträgt die Luftlinie von Dortmund nach Chişinău rund 1.623 km; die reine Flugzeit ist auf etwa 2 Std. 32 Min. geschätzt.

Billige Flüge nach Chişinău lassen sich für deinen gewünschten Zeitraum anhand tatsächlicher Abflugzeiten und der enthaltenen Gepäckleistungen vergleichen.

Deine Anreise zum Flughafen Dortmund und der Weg nach der Landung in Chişinău ergänzen die geschätzte Flugzeit im Reiseplan.

Oktober 2025 ergänzt den Vergleich zum November

Mit 2.955 Reisenden liegt Oktober 2025 nahe an der Novemberspitze von 3.067; die Herbstwerte prägen diese Monatsreihe.

Für deinen Terminvergleich nach Chişinău kannst du die dokumentierten Monate mit deinen verfügbaren Aufenthaltsdaten abgleichen.

Hotels in Chişinău führen zur Unterkunftsauswahl; stimme den ersten Aufenthaltstag mit der Ankunft deines Flugs aus Dortmund ab.

Passagiere von Dortmund nach Chişinău im Jahr 2025 · Stand 14.10.2026; – = Monatswert offen
Monat 2025Erfasste Passagiere
Januar2.252
Februar2.137
März2.260
April2.126
Mai2.212
Juni2.202
Juli2.224
August2.733
September2.930
Oktober2.955
November3.067
Dezember2.851

Häufige Fragen

Wie lange fliegt man von Dortmund nach Chişinău?

Die geschätzte Flugdauer Dortmund–Chişinău beträgt 2 Std. 32 Min. (Stand: 14.10.2026). Die verbindlichen Reisezeiten entnimmst du deinem Flugangebot ab Dortmund.

Wie weit ist es mit dem Flugzeug von Dortmund nach Chişinău?

Dortmund und Chişinău liegen auf der Luftlinie rund 1.623 Kilometer auseinander (Stand: 14.10.2026). Die geflogene Strecke nach Chişinău hängt von der Flugführung ab.

Wann nutzen besonders viele Reisende Flüge von Dortmund nach Chişinău?

November war 2025 mit 3.067 Passagieren der Spitzenmonat für Dortmund–Chişinău. Im Oktober 2025 wurden auf dieser Verbindung 2.955 Passagiere erfasst.

Wo finde ich weitere Abflugmöglichkeiten nach Chişinău neben Dortmund?

Frankfurt am Main und Berlin sind als weitere Ausgangspunkte nach Chişinău aufgeführt (Stand: 14.10.2026). Ziehe diese Streckenseiten für deinen Vergleich mit Dortmund heran.

Quellen: Destatis Luftverkehr 2025 und Vorjahresvergleich 2024; Google-Suchvolumen DE, Stand 14.10.2026; Luftlinie und geschätzte Flugzeit gemäß Streckenangaben, Stand 14.10.2026.

billigxxl

Einstellungen

Du entscheidest, ob Google Analytics Besuche auf unseren Reiseseiten auswertet. Die Suche funktioniert auch ohne Statistik. Für die Suche selbst nutzen wir nur ein technisch notwendiges Sitzungs-Cookie.

Notwendige Funktionen sind immer aktiv. Optionale Dienste bleiben ausgeschaltet, bis du sie erlaubst.

Einstellungen anpassen
Notwendige FunktionenImmer aktiv

Seitenauslieferung, Sicherheit, Suchmaske und Speichern deiner Entscheidung für 180 Tage.

Details

Cookie billigxxl_privacy (180 Tage, deine Wahl, gilt für alle billigxxl.de-Seiten). Ortsvorschläge werden aus unserem Flughafenverzeichnis auf unserem Server ermittelt. Erst beim Öffnen eines Angebotslinks werden Suchangaben an billigxxl.de und den jeweiligen Buchungspartner weitergegeben.

Besucherstatistik mit Google Analytics

Google Analytics wertet Besuche und Suchen auf unseren Reiseseiten aus, damit wir die Seiten verbessern können.

Details

Anbieter Google Ireland Ltd. Erst nach deiner Freigabe wird das Skript geladen; dabei werden IP-Adresse (gekürzt), Browserdaten und aufgerufene Seiten übertragen. Mehr in der Datenschutzerklärung.