Günstige Flüge von Düsseldorf nach Chişinău

Von Düsseldorf nach Chişinău wurden 2025 insgesamt 31.524 Passagiere erfasst: deutschlandweiter Streckenrang 760. Die geschätzte Flugzeit beträgt etwa 2 Std. 36 Min. (Stand 14.10.2026).

Aktualisiert am 14.10.2026 · Redaktion billigxxl · Quellen unten

Düsseldorf–Chişinău erreicht 2025 den Streckenrang 760

31.524 Passagiere wurden 2025 auf der Verbindung Düsseldorf–Chişinău gezählt; der deutschlandweite Streckenrang beträgt 760.

Die Jahresmenge liegt über den 28.106 Reisenden des Jahres 2024; die dokumentierte Veränderung umfasst plus 12,16 %.

Günstige Flüge nach Chişinău führen zur Zielauswahl; Flüge ab Düsseldorf bündeln deine Suche vom Ausgangsflughafen.

Juli 2025 setzt mit 4.054 Reisenden die Spitze

Mit 4.054 Passagieren führt Juli die vollständige Monatsreihe 2025 an; Dezember erreicht 3.361 und August 3.208 Reisende.

Januar bildet mit 1.638 Passagieren das Minimum 2025; Februar folgt mit 1.700, bevor März 1.870 Reisende erreicht.

Die Tabelle zeigt jeden Monat 2025 für Düsseldorf–Chişinău; im Herbst liegt Oktober mit 3.168 über September mit 2.434.

November 2025 kommt auf 2.599 Reisende; der anschließende Dezemberwert von 3.361 markiert einen stärkeren Jahresabschluss.

12,16 % Wachstum zwischen 2024 und 2025

Der Vergleich stellt 28.106 Reisende im Jahr 2024 den 31.524 Passagieren des Jahres 2025 gegenüber; die Verbindung gewinnt an erfasstem Verkehr.

Die Zunahme von 12,16 % gehört zur Passagierstatistik Düsseldorf–Chişinău; die Suchkennzahl beschreibt einen gesonderten Bereich.

Zum Stand 14.10.2026 ist das monatliche Suchvolumen mit 0 hinterlegt; die Richtung des Suchtrends bleibt offen.

1.677 km Luftlinie bei etwa 2 Std. 36 Min.

Die Entfernung von Düsseldorf nach Chişinău beträgt am 14.10.2026 rund 1.677 km Luftlinie; die reine Flugzeit ist auf etwa 2 Std. 36 Min. geschätzt.

Billige Flüge nach Chişinău lassen sich für deinen gewünschten Aufenthalt anhand tatsächlicher Abflugzeiten und der enthaltenen Gepäckleistungen vergleichen.

Deine Anreise nach Düsseldorf und der Weg nach der Landung in Chişinău ergänzen die geschätzte Flugzeit im Reiseplan.

Dezember 2025 ergänzt den Terminvergleich zum Juli

Die Statistik weist für Dezember 2025 insgesamt 3.361 Reisende aus; der Julispitze mit 4.054 steht damit ein stärkerer Jahresendmonat gegenüber.

Für deinen zeitlichen Vergleich nach Chişinău kannst du die Monatsreihe neben die von dir verfügbaren Reisetage legen.

Hotels in Chişinău erschließen die Unterkunftssuche am Ziel; dein Ankunftstag aus Düsseldorf bestimmt den Beginn des geplanten Aufenthalts.

Passagiere von Düsseldorf nach Chişinău im Jahr 2025 · Stand 14.10.2026; – = Monatswert offen
Monat 2025Erfasste Passagiere
Januar1.638
Februar1.700
März1.870
April2.424
Mai2.250
Juni2.818
Juli4.054
August3.208
September2.434
Oktober3.168
November2.599
Dezember3.361

Häufige Fragen

Wie lange ist man von Düsseldorf nach Chişinău in der Luft?

Etwa 2 Std. 36 Min. sind für Düsseldorf–Chişinău als Flugzeit geschätzt (Stand: 14.10.2026). Für deine gesamte Reise nach Chişinău planst du zusätzlich die Wege am Flughafen ein.

Wann fliegen besonders viele Menschen von Düsseldorf nach Chişinău?

Im Juli 2025 war Düsseldorf–Chişinău mit 4.054 Passagieren am stärksten nachgefragt. Dezember 2025 erreichte auf derselben Strecke 3.361 Reisende.

Welche Abflugorte sind für Chişinău eine Alternative zu Düsseldorf?

Frankfurt am Main und Berlin bieten dir weitere verzeichnete Streckenseiten nach Chişinău (Stand: 14.10.2026). Vergleiche deren Abflugmöglichkeiten mit deiner Anreise nach Düsseldorf.

Wie groß ist die Flugentfernung von Düsseldorf nach Chişinău?

Die Luftlinie von Düsseldorf nach Chişinău umfasst rund 1.677 Kilometer (Stand: 14.10.2026). Die tatsächliche Flugführung bestimmt den zurückgelegten Weg nach Chişinău.

Quellen: Destatis Luftverkehr 2025 und Vorjahresvergleich 2024; Google-Suchvolumen DE, Stand 14.10.2026; Luftlinie und geschätzte Flugzeit gemäß Streckenangaben, Stand 14.10.2026.

billigxxl

Einstellungen

Du entscheidest, ob Google Analytics Besuche auf unseren Reiseseiten auswertet. Die Suche funktioniert auch ohne Statistik. Für die Suche selbst nutzen wir nur ein technisch notwendiges Sitzungs-Cookie.

Notwendige Funktionen sind immer aktiv. Optionale Dienste bleiben ausgeschaltet, bis du sie erlaubst.

Einstellungen anpassen
Notwendige FunktionenImmer aktiv

Seitenauslieferung, Sicherheit, Suchmaske und Speichern deiner Entscheidung für 180 Tage.

Details

Cookie billigxxl_privacy (180 Tage, deine Wahl, gilt für alle billigxxl.de-Seiten). Ortsvorschläge werden aus unserem Flughafenverzeichnis auf unserem Server ermittelt. Erst beim Öffnen eines Angebotslinks werden Suchangaben an billigxxl.de und den jeweiligen Buchungspartner weitergegeben.

Besucherstatistik mit Google Analytics

Google Analytics wertet Besuche und Suchen auf unseren Reiseseiten aus, damit wir die Seiten verbessern können.

Details

Anbieter Google Ireland Ltd. Erst nach deiner Freigabe wird das Skript geladen; dabei werden IP-Adresse (gekürzt), Browserdaten und aufgerufene Seiten übertragen. Mehr in der Datenschutzerklärung.